Время работы:
ежедневно с 10:00 до 20:00
Ваше сообщение успешно отправлено!
Закрыть
×
rs@restostart.ru
Бесплатный звонок РФ

Грузинский экскурс

30.04.2015 11:43

Хорошо, это или плохо, но период существования Советского Союза, популяризовал Грузию как страну бесконечных празднеств и застолий, которые сопровождались распитием огромного количества вина, поеданием блюд и громкими тостами... Как следствие на данный момент, и с этим трудно поспорить, грузинская кухня популярна и востребована, о чем свидетельствует действительно большое количество кафе и ресторанов. А названия самих блюд теперь знают во многих российских семьях.

Географические и климатические условия в Грузии отличаются необычайным разнообразием. Горные вершины, переходящие в холмы и плато, а затем в зеленые равнины, и опять в горы, и это всё является местом обитания огромного количества флоры и фауны. Не помню, какой именно писател,ь изучающий Кавказ говорил, что грузины, как нация наделены от природы вкусом, склонностью к красоте и т.д.

Многие люди на опыте знают, что посещение грузинской земли всегда сопровождалось гостеприимством. Вот и у меня получилось необычное возвращение к вкусу грузинских блюд.

Побывав в гостях у моей семьи, для начала хочу показать один рисунков моего племянника - тёзки по имени, отчеству и фамилии одновременно.

Он рисует, я готовлю, а родной брат устроил такой гастрономический приём, что этому я посвящу отдельный рассказ. Есть определённые таланты и достаточно самому себе пожелать Удачи, чтобы Вдохновение приходило дальше и больше.

Невольный экскурс в грузинскую кухню, напомнил мне о своих корнях, о том, что её блюда всё-таки вызывают прилив энергетического подъёма. Она, конечно, не из разряда высокой кухни, но и смысл - там, где есть застолье и тосты, длительное сидение за столом, там не нужно особенной работы обоняния, вкуса и зрения. Просто грузинская кухня – очень вкусно, всегда весело, пахнет ароматно и оригинально необычно. В этот есть шарм, и благодаря этому шарму есть, то достаточное количество гостей, которое хотелось бы видеть в стенах ресторана.

Ну да ладно, хватит о маркетинге. Теперь о блюдах.

Есть очень хорошая книга: «Грузия - первое, второе, третье». Книгу рекомендую для покупки, как для ознакомления про культуру Грузии, и не только для домашнего освоения рецептов.

 

 

Так вот, эти рецепты были взяты из этой книги. Конечно, большая часть продуктов была приобретена на одном из настоящих подмосковных рынков, который удивительно сохранил своё первоначальное предназначение. Продукты собственного производства. Всех конечно не найдешь, но то, что нам удалось купить курицу, сулугуни, кусок сливочного масла, лук репчатый – это было уже хорошо. Остальные приобретения также были достойного качества. Если кому интересно, могу написать какая себестоимость, получилась у порции чахохбили из домашней курицы.

.

Все фото рецептов размещать не буду, видно, что написано доступно и понятно.

Часть курочки мы отварили, и подали себе с соусом «бажи» из грецких орехов, привезённых невесткой из Тбилиси.

Дальше следовало пхалеули из зелёной фасоли с теми же самыми грецкими орехами. Орехи, конечно по вкусу здорово отличаются по вкусу, даже от отборных, купленных на рынке.

Теперь самое трепетное, на которое без помощи женских рук невестки я бы побоялся в одиночку приступить, хотя сознаюсь, моё участие было минимальным, эх, никак не освоить хачапури, хотя очень люблю его.

На этом наши творческие изыскания закончились, жалко только, что не было вдосталь грузинского домашнего вина.

Комментарии:

0 Комментариев


      Комментировать

      * Поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными для заполнения:

      Воспользуйтесь нашими услугами!
      Позвоните по телефону и получите бесплатную консультацию