Время работы:
ежедневно с 10:00 до 20:00
Ваше сообщение успешно отправлено!
Закрыть
×
rs@restostart.ru
Бесплатный звонок РФ

Художественная литература

05.05.2015 16:15

Джонатан Франзен. Поправки. Одна из героинь - шеф-повар в американском ресторане.

Ханна Маккоуч. Под соусом. Про бедняжку - "салатницу", мечтающую перейти "на сотэ".

Джеффри Арчер. Три рассказа из сборника "36 рассказов", «О том, как становятся шефами, «Дегустатор - о "знатоках" вина», «Вкус мяса».

Колин Харрисон. Кубинский зал. Вообще-то детектив, но подробно описываются будни старинного стейк-хауса на Манхэттене, а также приготовление китайского, более ядовитого, аналога рыбы фугу.

Сью Таунсенд, Адриан Моул: годы капуччино - изощрённая сатира на всё, включая рестораны и традиционную английскую кухню. Главный герой трудится шеф-поваром, и это очень смешно.

Серия "Амфора Travel" про кулинарные путешествия http://www.amphora.ru/books.php?type=serieses

Том Стоун. Лето на острове Патмос - автор, очарованный отдыхом в Греции, согласился взять там таверну в аренду. Не имея опыта, думал легко подзаработать. Получилось весело.

Мэтью Форт. Сладкий мёд, горькие лимоны - путешествие очень увлечённого всяческой едой человека по Сицилии. Помимо просто интересного повествования много прямо таки философских рассуждений о связи истории и кулинарии, о правильном питании детей.

Майкл Такер. Италия: вино, еда, любовь - здесь уже меньше про рестораны, и больше о жизни вообще. Место действия - в основном Умбрия.

Фуксия Данлоп. Суп из акульих плавников - глубочайшее проникновение в китайскую гастрономическую традицию, какой бы она ни была. Интересные мысли об отношении к глутамату.

Мелинда и Роберт Бланчард. Карибы: Ресторанчик под пальмами - удивительно светлая книга, несмотря на не самые безоблачные обстоятельства. Сделать бы её чтение обязательным для всех, кто открывает рестораны.

Каппати Альберто, Монтанари Массимо. Итальянская кухня. История одной культуры. М.: Новое литературное обозрение, 2006. Серия «Культура повседневности».

Рут Рейчел. Чеснок и Сапфиры. Книга о деятельности ресторанного критика Нью-Йорка. Познавательно, как человек умудряется добыть информацию о внутренней и внешней жизни ресторанов.

Мюриэль Барбери. «Лакомство" - ресторанный критик, умирая, вспоминает все что ел хорошего в жизни, с детства. Человек состоит из памяти)).

Мацухиса Нобуюки. "Нобу: Книга рецептов"/шикарное подарочное издание/.

Михаил Генделев. "Книга о вкусной и нездоровой пищи или еда русских в Израиле". Остроумная вкусная книженция с кулинарными рецептами и великолепными эпиграфами. Если Вы не читали, прочтите обязательно! Мне кажется, Вам понравится. http://lib.rus.ec/b/145410

Александр Левинтов. «Книга о красивой жизни». Небольшая советская энциклопедия. Экскурс в недалекое советское прошлое. Что пили, в какие заведения ходили наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Напиток "Борис Федорович" произвел на меня впечатление.

Жан-Франсуа Ревель. "Кухня и культура", о гастрономических вкусах от античности до современности.

Джейми Оливер. "Моя Италия", "Счастливые дни с Голым поваром", "Кухня Джейми", "Джейми домф». Через кухню - к лучшей жизни " - успех книг - в авторе.

Гордон Рамзи. "Адская кухня", "Фаст Фуд", "Семейный обед в выходные и другие рецепты " - опять же автор - неподражаемый хулиган Рамзи.

Елена Костюкович. "Еда: Итальянское счастье " - любопытно, факты об итальянской еде.

Лаура Эскивель. "Шоколад на крутом кипятке" - ну, что сказать, "к столу и в кровать стоит лишь позвать"…девочкам понравится.

Клод Террайль. "Моя Серебряная Башня" - владелец самого известного в мире ресторана рассказывает о нем.

Энтони Капелла. "Пища любви" - роман не только об итальянской кухне, но и о любви. а-ля Сирано де Бержерак.

Алиса Б. Токлас. "Поваренная книга жизни" - на любителя, автор – любовница знаменитой Г. Стайн делится своими воспоминаниями и блюдами французской кухни.

Курт Брахарц. "Страсть Исава. Гастрософский дневник", "Исав насытившийся. Записки циничного гурмана" - беспредельщик Курт.

Синельников С. Лазерсон И. «куда без них» Заслуживает внимания написанная в соавторстве с Соломоником "Испания. Кулинарный путеводитель".

Дэнни Мейер. "Высокая кухня". Рецепт успеха известного ресторатора в "осознанном радушии".

Неда Тодорович. "Еда как разновидность секса" - сборник эссе. Больше о еде, чем о сексе.

Ф.Кейс, Г. Уоллес. 1001 еда, которую нужно попробовать. Это первое крупномасштабное иллюстрированное руководство по деликатесам со всего мира. Здесь вы найдете 1001 блюдо, при виде которого у вас потекут слюнки, начиная от масла холодного отжима и домашних сыров и заканчивая более экзотическими блюдами, например, индийской черной солью и вяленым мясом зебры. Это аппетитное пособие является неиссякаемым источником кулинарных изысков из кухонь всех стран земного шара. http://dvdmall.ru/books/52203

Марк Курландски. «Всеобщая история соли».

Уильям Стадием, Мара Гиббз. «Здесь едят все. Путеводитель по легендарным ресторанам мира». http://www.ozon.ru/context/detail/id/4599236/

Ольга Назарова. «Путешествие на край тарелки».

Анна Гавальд. "Просто вместе". Один из героев работает в ресторане; подробно описана подготовка новогоднего банкета. Чудесный и пронзительный роман. Не знаю, правда, насколько правдоподобно.

Питер Мейл. "Хороший год", "Год в Провансе", "Прованс от A до Z", "Путешествие с ножом и вилкой" и прочее. Около 10 книг. По первому еще фильм снят Ридли Скотта с Расселом Кроу и Марион Котийяр в главных ролях «Хороший год». Обожаю этот фильм.

Михаил Идов. "Кофемолка" - слегка хипстерский роман о молодой паре, открывающей венскую кофейню в Нью-Йорке, еще раз убеждающий, что расстояние между ними и нами стремительно сокращается. Правда, не в том, в чем нам бы хотелось. Все подробности открытия маленького кафе, вплоть до тонкостей общения с арендодателем и невозможности получения алкогольной лицензии за полгода, а также о надувании ипотечного "пузыря".

Дж. Стюарт. "Сват из Перигора". Жизнь небольшой деревни, пронизанная ароматами кассуле, хрустом свежеиспеченных багетов и человеческими терзаниями и страстями :).

Джоанн Харрис. "Ежевичное вино"

И совсем для девочек:

Андреас Стайкос. "Уроки кулинарии"

Лили Приор. "Кухня"

Нина Килхем "Как поджарить цыпочку" - на эти книги можете не тратить время, а кого –то может и заинтересуют.

Комментарии:

0 Комментариев


      Комментировать

      * Поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными для заполнения:

      Воспользуйтесь нашими услугами!
      Позвоните по телефону и получите бесплатную консультацию